Первое в России Толкиновское Общество Санкт-Петербурга было задумано авторами самого полного и аутентичного перевода «Властелина Колец» Валерием Карриком и Марией Каменкович по образу уже давно существующих западных Обществ. Свою историю Общество ведет с осени 1994 года, когда оно было основано «группой энтузиастов», участвующих в передаче Петербургского радио «Хоббит-клуб».
Изначально Общество было призвано объединить любителей и исследователей творчества Джона Рональда Руэла Толкина, как серьезных так и не очень. Первым результатом деятельности Общества стал проведенный в апреле 1995 года Первый Большой Толкиновский Семинар. Тогда на нем собралось более 300 человек и восьми часов едва хватило для всех желающих выступить с докладами. Поэтому в декабре состоялся Второй Большой Толкиновский Семинар. Летом 1996 года силами Общества был проведен Толкиновский Фестиваль «Ганнелин-96»,а в 1997 — «Ганнелин-97».
Одним из главных результатов деятельности Общества стало издание Толкиновских журналов. В 1995-1996 годах под эгидой Общества выходил журнал «Резвый Пони». С 1997 года Общество издает журнал «Палантир», в котором истинные ценители творчества Джона Рональда Руэла Толкина находят уникальные и неизвестные для русского читателя статьи и переводы. Журнал издается в бумажном виде, также доступна электронная версия на сайте Общества.
В дальнейшем деятельность Общества приобретала всё более научный характер, проведение Семинаров стало хорошей традицией. Толкинисты России и ближайших стран собираются, чтобы прочитать и обсудить свои работы, представить новые книжные и медиа-издания. Собираются и рецензируются дипломные и научные работы, защищаемые в российских университетах.


