Не знать, но верить

,

%d0%a1%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba_%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0_35

Религия – подавленный общественный невроз, о котором, к тому же, сами пациенты очень мало знают.

В академической среде доминирует мнение, что религия, пусть и в завуалированной форме, но оказывает серьезное воздействие на культуру и сознание наций. При этом в светском обществе религия как система знаний выведена из доминирующего дискурса – о ней почти не говорят в школе и в СМИ. В условиях идеологического замалчивания религия становится своего рода подавленным общественным неврозом, скрытым на подсознательном уровне – ведь эмпирические исследования показывают, что о религии в обществе очень мало знают.

К такому выводу пришли ученые из Исследовательского Центра по проблемам религии и общественной жизни Пью.

В рамках исследования было опрошено 3500 американцев, принадлежащих к различным социальным группам и конфессиям. Каждый из них ответил на 32 вопроса по истории мировых религий, священным текстам и их базовым принципам. Выяснилось, что самыми продвинутыми в вопросах веры оказались атеисты, евреи и мормоны – они дали наибольшее количество правильных ответов. А вот испаноговорящие католики, наоборот, не справились даже с третью вопросов. В среднем же, американцы правильно отвечали на 16 вопросов из 32. Предыдущие опросы Центра Пью, в числе прочего, показали, что 46% американцев не знают, что Коран – священная книга мусульман, 53% не уверены, какую религию представляет Далай Лама, а 54% слышат в первый раз о том, что Мартин Лютер возглавлял движение Реформации.

Выводы исследования оказались, в общем-то, тривиальны: более сведущими в вопросах религии являются более образованные люди из более благополучных семей. Интересным фактом также оказалось то, что респонденты, в детстве обучавшиеся в религиозной школе, знают о религии в среднем ровно столько же, сколько и выпускники обычных государственных школ.

На сайте Центра Пью можно пройти тест и сравнить уровень своих знаний в сфере религии с данными американских национальных опросов.

Комментарии

You answered 9 out of 15 questions correctly
for a score of 60%.
Оказывается я знаю о религии столько же сколько и среднестатистический мормон)) Хотя не принадлежу ни к какой из групп)

у меня 13 из 15, это всё курс «Библия и культура» в университете, наверное

интересная статья, спасибо! оказалось, с иудаизмом совсем не знакома. жаль, что мы так мало знаем о вере.

почему замалчивание религии вызывает скрытый невроз?

eto bolee slojnaya problema, chem zamalchivanie seksa v obshestve. Posledstviya mogut byt' ujasnee i global’nee.

религию необходимо изучать открыто и контролировать этот процесс,

Её изучают открыто, сейчас это не проблема...
Проблема в желании, точнее не желании или отсутствии интереса учиться и познавать...(

мы слегка отошли от темы. Результатом советского атеизма стало повышение интереса к религии. Для определенных групп людей это может быть губительно.

и

в середине прошлого столетия произошла сексуальная революция, которая положила конец неврозам и истериям, которые послужили хорошим материалом для научных изысканий Фрейда. Если проводить аналогию с религией, то мы как раз и находимся на грани такой катастрофы.

А в чём катастрофичность????
Лично я совершенно не вижу в этом катастрофы!)

международный терроризм, различные секты - и есть катастрофа, хотя их причины рассматриваются и объясняются с других точек зрения.

Протестировался у ребят. Вышло неплохо — 93% (14 из 15) и то только потому, что один вопрос понял неправильно :-)
Не думать, что я — атеист. О, ужас! Я наверное иудей :-D

Комментировать