Колонка Игоря Гладкобородова

Технологии и медиа глазами программиста

Игорь Гладкобородов

Один из создателей T&P, автор первого сезона «Просто о сложном» в своей колонке пишет о том, что его волнует: о технологиях и медиа, о сайтах и их пользователях, о дизайне и программировании.

Все посты автора

,

Что такое фабрика мотивации, или почему в интернете не стыдно манипулировать людьми

Tomsawyer

Иллюстрация Роквелла Нормана

Для того чтобы понять и объяснить поступки любого человека, необходимо и достаточно понять его мотивацию. Для того чтобы заставить человека что-то сделать, нужно его мотивировать. Человек живет в мотивационном облаке, и каждое действие, каждый поступок человек делает повинуясь мотивации.

Пряник

Sworcery
Вседоступность, прямая связь с пользователем и оторванность интернета, от физических носителей абсолютизирует многие понятия из реальной жизни, что кардинально меняет правила игры во многих отраслях экономики. Например, App Store стал местом абсолютной конкуренции, благодаря чему программы для айфона дороже одного доллара стали считаться дорогими.

В реальной жизни есть много способов заставить человека что-то сделать. Зарплата, карьера, семья, самореализация, страх. В интернете же у тебя есть только окно браузера, через него тебе надо как-то заставить человека активно пользоваться твоим сервисом, писать статьи, заливать фотки и видео, инвайтить, чекиниться, просто заходить иногда.

Как заставить человека написать статью в «Википедию»? Не хочу ничего делать и не буду! Человек может тебя что-то попросить сделать, в крайнем случае заставить, а сайт не может. К счастью, в человеке генетически заложено много мотивационных механик, потребностей и комплексов, которые можно использовать в интернете.

Например, фейсбук использует мотив аффилиации — стремление человека к установлению и поддерживанию связей. Человек копит связи, он ими гордится, он боится их потерять, он хочет постоянно быть в курсе того, что происходит в жизни своих друзей. Человек боится что-то пропустить. Человек хочет одобрения, поэтому для него важен каждый лайк.

UGC-сайты используют мотив самоутверждения. Системы рейтингов, кармы и маны устроены так, что человеку постоянно надо производить контент, который интересен другим пользователям, чтобы не скатиться вниз по социальной лестнице этого сайта.

Когда человек бесплатно занимается адской работой по модерации «Википедии», он делает это из чувства долга, из чувства вины перед человечеством, для мира во всем мире. Дети в Африке голодают, а у меня новый MacBook Air — напишу статью в «Википедию», сделаю мир чуточку лучше. Таким образом, человек выполняет важную социальную миссию, используется просоциальный мотив.

Left4dead
Похожим образом компьютерные игры привлекают и удерживают геймеров. Древние инстинкты, связанные с охотой и борьбой за выживание, — классический пример типичной игровой механики.

«Теории и практики» в хвост и в гриву используют мотив саморазвития — стремления человека к обучению и самосовершенствованию. Стыдно не знать, как устроена атомная электростанция, и, пока не поздно, надо обязательно записаться на курсы сценаристов.

Все эти потребности жизненно необходимы человеку в реальности. Но в интернете они используются для того, чтобы заставить его бесплатно работать на сайт, взамен удовлетворяя потребности на вершине пирамиды Маслоу.

Кнут

Очень редко в интернете используется негативная мотивация: сайту нечем и незачем наказывать юзеров, любое наказание сводится к потере пользователя и оборачивается против сайта. Поэтому наказания используются только в случае, когда пользователь перестает быть ценным для сайта.

Например, во многих торрент-трекерах закрывают доступ пользователям с низким рейтингом, которые только скачивают файлы, но ничего не раздают. Сервис ничего не потеряет от бана такого человека, потому что такой пользователь не ценен. Та же ситуация со спаммерами и троллями, они только портят экосистему сайта.

Абсолютная мотивация

Нефть информационной эпохи — это никакой не контент, он дешев и его много. Главный ресурс интернета — это пользователи. Нет пользователей — нет контента, продаж, рекламы, никакого тебе краудсорсинга и ugc, ни чекинов, ни лайков.

Поэтому сайты сейчас — это такие фабрики мотивации: создатели сайтов соревнуются в привлечении основного ресурса, который будет нажимать лайк, твитить твит, делать рисеч.

Комментарии

я, конечно, не Гусев, но «Дети в Африке голодают, а у меня новый MacBook Air — напишу статью в «Википедию», сделаю мир чуточку лучше» — фигня

Если речь обо мне, я критикую братьев Гладкобородовых только в привате, кроме случаев, когда они провоцируют на публичный комментарий. Если кажется, что это «фигня», просто помните, что это экстраполяция. Ну или не знаю, может вам просто ни разу голодать не приходилось (это круто, если так!).

собственно, судя по темпам роста населения Конго и Анголы, это, возможно, к лучшему.

Дайте срочно яду аффтару!
Напишу статью в Вики про Аллу Пугачеву, пусть бедные дети из гетто про нее прочитают, и, да будет им счастье, да насытится их рот этой полезной информацией, да обогреет Великая Алла своими песнями маленьких, бедных чернокожих ребятишек ! Так что ли?

Честно признаюсь, что не знаю, как устроена атомная электростанция... и как-то пох... Я читаю ваш сайт, потому что мне интересно, а не потому испытываю стыд... а порой просто посерфить

Врезка про игры «убила». Мне вот интересно, если Я люблю смотреть фильмы ужасов, это потому, что во мне просыпается древний инстинкт, который говорит, что порой нужно просто хорошо просраться??
Наверное, люди, игравшие в Тетрис, очень сильно испытывали чувство «охоты и борьбы за выживание»!

иногда не нужно текст воспринимать столь буквально, так как некоторые примеры представляют собой упрощенную апелляцию к окружающей реальности

сразу так много слов)) чсв?

и еще

disregardt!! надо было к тексту предыдущего автора

что мотивирует людей оставлять комментарии?

Видимо автор специально написал несколько противоречивых/глупых вещей чтобы вызвать шквал комментариев подобных этому.

Например,
[i]Например, во многих торрент-трекерах закрывают доступ пользователям с низким рейтингом, которые только скачивают файлы, но ничего не раздают. Сервис ничего не потеряет от бана такого человека, потому что такой пользователь не ценен. [/i]
Кроме того что торрент-трекер получает доход от людей, кликнувших по рекламе. А по рекламе кликают вне зависимости от того, скачивает человек или раздает контент.

Я бы то же самое сказал админам themixingbowl.org, которые однажды меня забанили за низкий рейтинг, но, к сожалению, там нет рекламы.

В случае с трекерами справедливо отметить, что и там негативная мотивация не очень эффективна по сравнению с мотивом самоутверждения. Торренты держатся на кармодрочерах.

Была бы очень благодарна, если бы мне кто-нибудь наконец объяснил, как пользователи, если они не платят, могут быть «продуктом». Мне почему-то кажется, что никто так и не научился использовать все эти фейсбуки и прочие одноклассники для необычайного обогащения, все как-то больше о потенциале говорят, а реально - как? Ну кроме рекламы, конечно, которую никто там толком не смотрит...

Буду рад. Здесь несколько ситуаций.
Я отвечу на вопрос как пользователь является продуктом в интернете.
Простой ответ - потому что Вас покупают рекламодатели.
1) В интернете есть простое понятие монетизация. Любой домен www.site.ru и хостинг стоит денег. Есть бесплатные площадки, например livejornal, wordpress вы можете бесплатно открыть сайт выкладывать в нем контент и ничего не платить НО его посещаемость будет расти. допустим 200 человек в день. Таких блогов допустим 1000, 1000х200= 200000 просмотров в день.
Это можно продать и это покупают!
Средние цены на рынке CPM (цена за 1000 просмотров например баннера) от 40 до 500р
получается в день от 8 000р до 100 000р
Чувствуете разницу 8000р и 100 000р.
Это зависит от аудитории сайта. Чем аудитория более платежеспособная и узкоспециализированная тем дороже.
Поэтому выгодно создавать площадки либо под много и дешево (игры, кино, картинки, знакомства) или мало и дорого (недвижимость, финансы)

Вы не смотрите рекламу?
Но машина это не понимает, она засчитает показа и засчитает просмотр. Вас проплатили.
Есть конечно расчет за клики CPC которое также применяется.

2) А теперь я Вам расскажу как пользователь может быть продуктом.

Возьмем на примере соц.сети Вконтакте.
там есть Приложения, зайдите, нажмите каталог приложений - сортировать по посещаемости
Самая популярная игра Вконтакте - Тюряга.
Посещаемость этой игры до 1 млн человек в день!
Создать такую игру стоит от 300 000р
И создаются они для того чтобы продавать свою аудиторию или изымать из нее деньги.
В этих играх есть два способа монетизации: пользователи обменивают голоса (внутренняя валюта вконтакте) на всякие плюшки и бонусы в игре, либо продается реклама.
Эти кампании и агентства привлекают инвестиции из-за рубежа ездиют на презентации, где представляют бизнес планы по созданию ресурса, площадки, привлечению в нее аудитории и продажи этой аудитории.
Есть рынок. Рост объемов бюджетов на рекламу в интернете в среднем растет на 15-80% в год в зависимости от вида. К 2012 году он достигнет 48366млн рублей и 64640млн к 2013.

И теперь ключевой момент, чем человек интеллектуально развитый, тем сложнее ему что то навязать продать и т.п.
А вот детская и молодая аудитория очень хорошо монетизируется.
Россия занимает первое место в мире по времени проводимому на сайтах социальных сетей.
Тоесть кампании торгуют траффиком как продуктом. Трафик это Вы.

P.S. Даже если вы отключите рекламу и не будите ничего покупать, то вы все равно отдаете свое время и внимание, а это деньги.

зачем воббще такие статьи пропускать, глупо и не интересно

вопрос + 2 оценочных суждения)
Зачем воббще такие коментарии ___________ , ____ _ __ __________

Комментировать