Интерны: как попасть на стажировку в известную компанию
,

Получить практические навыки в университете — задача практически провальная. Студенты наиболее заинтересованные ищут возможности пройти практику на стороне. T&P выбрали четыре компании и узнали у их представителей, как и зачем можно попасть к ним на стажировку.
Стажировка в компании «Яндекс»

Компания «Яндекс» — крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал — организует стажировки в департаменте разработки уже более трех лет. За это время стажировку прошли более 90 человек. Набор идет постоянно, в течение учебного года и летом, а сегодня стажировку в Москве и Санкт-Петербурге проходят около 30 человек. Стажировки позволяют совмещать работу с учебой — объем нагрузки и график работы определяются с учетом расписания кандидатов.
Обязанности: во время стажировки интерны работают над учебными и «боевыми»
задачами, посещают семинары и лекции, общаются с разработчиками, узнают, как
в «Яндексе» организована работа над созданием интернет-сервисов. Длительность
стажировки зависит от объема и сложности задач.
Место: стажировки в «Яндексе» предполагают присутствие cтажеров в офисе. Сейчас программа стажировок проходит в Москве и Санкт-Петербурге.
Контакты: форма заявки — в описании заинтересовавшей стажировки на сайте компании. Также со всеми вопросами можно обратиться, написав на адрес intern@yandex-team.ru.
Тестовое задание: отбор на стажировку проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. Первый этап — рассмотрение заявок. Компания обязательно отвечает каждому кандидату, неважно, приглашают его на собеседование или нет. Срок ответа — три недели с момента получения заявки. Второй этап — личное собеседование с кандидатов, которые прошли первый этап, с сотрудниками «Яндекса».
Бонусы: Заработная плата, бесплатные обеды, полдники и ужины.

Даже если дальнейшего прямого сотрудничества не получится, то все участники стажировок получат ценную информацию о том, что интересует сейчас интернет- компании. Они профессионально ориентируются, узнают, как создаются большие системы и проекты, понимают, интересно ли им это направление, получают реальный опыт того, что востребовано из знаний и технологий — и концентрируются на этом в своей учебе. А мы узнаем, что сейчас интересно молодежи, как и чему их учат, получаем реальное представление о подготовке в вузах. Это помогает в дальнейшем с пониманием рынка труда. Кстати, в случае прямого продолжения работы со стажером на постоянной основе — у нас, компании, намного ниже риски, связанные с приемом на работу, — мы уже знаем человека, можем получить взвешенный отзыв о нем от руководителя стажировки, можем совместно со стажером точно определить его место в компании. Это очень значимое преимущество программы стажировки.
Стажировка — это свободный опыт совместного профессионального сосуществования, который может закончиться и трудовым договором, и расставанием по взаимному согласию. Прием на работу — это лишь одна из целей, другие цели работают на более отдаленное будущее. Тем стажерам, кто отличился — кто энергичен, умен, вписывается в наш коллектив, «горит» нашими идеями и проблемами — предлагается переходить на постоянную работу. В случае если стажер очень нравится, но учится в другом городе — мы делали предложения и спокойно ждали, когда люди вернутся к нам через год или два. Причем успешное окончание вуза и диплом — обязательное условие».
Стажировка в компании Ernst&Young

«Эрнст энд Янг» в течение многих лет проводит ежегодный набор студентов последних курсов и недавних выпускников на программы стажировок. С февраля по апрель проводятся стажерские программы в практике аудиторских услуг и услуг в области налогообложения. Стажировки в практике консультационных услуг, а также консультационных услуг по сделкам проходят в течение года. Успешно прошедшим стажировку предлагается продолжить работу в компании. Ежегодно стажировку в компании проходят более 160 студентов и молодых специалистов, большая часть которых — стажеры практики аудиторских услуг.
Обязанности: обязанности стажера аудиторской практики могут варьироваться в зависимости от уже имеющихся навыков и способностей, но как правило, включают в себя анализ определенных счетов бухгалтерского учета, понимание бизнес-процесса в компании, связанного с этим счетом или рядом счетов, помощь старшим коллегам.
Место: тажеры работают в офисе компании, но возможны выезды к клиенту и командировки в другие города.
Контакты: для того, чтобы пройти стажировку в компании, необходимо отправить свое резюме по адресу: CV@ru.ey.com с пометкой «стажировка».
Тестовое задание: при отборе на стажировку на практику аудиторских услуг кандидаты проходят два тестирования. Первое из них включает вербальный и числовой тесты, а также тест на знание английского языка. Второе тестирование выявляет профессиональные знания в профильной области. Помимо тестов, кандидаты проходят собеседования с представителем HR-отдела, а также с менеджером и партнером аудиторской практики.
Бонусы: стажировка является оплачиваемой: стажеры ежемесячно получают официальную заработную плату.

Стажеры вовлекаются в проекты в самый загруженный сезон, что позволяет им быстро получить необходимые навыки работы. Как правило, стажеры выполняют отдельные задания. При этом они получают возможность применить полученные в институте знания на практике, познакомиться со спецификой бизнеса того или иного клиента, поработать в команде профессионалов. В процессе стажировки студенты приобретают незаменимый опыт работы в команде и оперативного выполнения конкретных задач в установленные сроки, а также получают первый опыт общения с клиентами на профессиональном уровне.
По окончании стажировки предполагается, что молодой специалист приобретет необходимые навыки работы на проектах, а также базовые знания, которые помогут ему в дальнейшем самостоятельно выполнять определенные задания в рамках осуществляемых проектов и стать полноценным членом команды профессионалов. В случае успешного прохождения стажировки он получит предложение о работе на позиции специалиста в нашей компании на постоянной основе».
Стажировка в инвестиционной компании «Тройка диалог»

Инвестиционная компания «Тройка диалог» организует стажировки уже 10 лет. Пройти стажировку можно в любом управлении компании, причем не только в Москве, но и в 10 городах России, а также в Украине и в Казахстане. Чтобы попасть на стажировку, необходимо пройти испытание, состоящее из пяти этапов. Всего стажировка длится два месяца.
Обязанности: обязанности стажера зависят от того, в каком управлении он проходит стажировку, а это можно сделать в любом управлении «Тройки Диалог». Не только в бизнес- (IB, Global Markets, Private Banking), но и в поддерживающих подразделениях (от аудита до IT, от финансов до маркетинга и PR). Стажеры активно помогают сотрудникам и участвуют в реальных проектах: собирают необходимую для осуществления проекта информацию, готовят документы, участвуют в переговорах и т.д. За каждым стажером закрепляется наставник, который помогает стажеру адаптироваться и включиться в работу, следит за выполнением задания и дает обратную связь.
Место: стажировка проводится не только в московском, но и в региональных офисах компании. В 2011 году стажировка была очень масштабной: помимо Москвы она прошла в 10 городах России, а также в Украине и Казахстане.
Контакты: подробную информацию о программе Летних стажировок в «Тройке Диалог» можно найти на сайте компании в разделе «Карьера в Тройке». Получить представление о корпоративной жизни «Тройки» и узнать последние новости компании можно в группе Troika New Talent на Facebook. Прием заявок на стажировку 2012 года стартует в феврале! По всем вопросам, касающимся стажировки, можно писать на internship@troika.ru
Тестовое задание: прием на стажировку проходит в пять этапов. Первый этап — прием заявок от кандидатов. Второй — тестирование на восприятие числовой и вербальной информации, деловые игры и оценка уровня владения английским языком. После подведения итогов и анализа результатов кандидаты, успешно прошедшие второй этап отбора, зачисляются в летние классы для прохождения двухнедельного обучения. Летние классы — это программа, разработанная специально для кандидатов на стажировку, которая включает в себя как теоретические лекции о рынке ценных бумаг, так и мастер-классы ведущих специалистов «Тройки» и приглашенных спикеров. Четвертый этап — интервью с сотрудниками подразделений. Наконец, те, кто успешно прошел интервью, переходят к пятому этапу, последнему и, пожалуй, самому захватывающему, — собственно стажировке. Стажировка в «Тройке Диалог» длится два месяца: июль и август.
Бонусы: стажировка оплачивается.

В отличие от теоретической подготовки, которую студенты получают в вузах, стажировка дает опыт реальной, практической работы. Кроме того, инвестиционный бизнес, как известно, достаточный закрытый, попасть в него что называется «с улицы» сложно. «Тройка Диалог» предоставляет возможность окунуться в эту закрытую среду. Стажеры работают с экспертами и ведущими специалистами в нашей области и, что очень важно, получают представление о различных направлениях бизнеса изнутри. По сути, мы даем ребятам career advice, помогаем им с их профессиональным самоопределением.
Перед нами не стоит цель оставить работать в компании всех стажеров, ведь цель стажировки, прежде всего, образовательная. Однако при наличии вакансий мы с радостью приглашаем на работу хорошо проявивших себя стажеров».
Стажировка в Look At Me

Один из самых популярных интернет-журналов также проводит стажировки — только не регулярно, а по мере надобности. За год пройти стажировку удается всего нескольким людям, и чаще всего стажеры требуются в раздел разработки. В конце весны редакция начала искать стажера в раздел моды, опубликовав на сайте объявление со словами: «В нашу редакцию требуется молодой и энергичный помощник, который любит моду и Look At Me».
Обязанности: cтажер должен появляться в офисе два раза в неделю на несколько часов и быть на связи в скайпе. Нужно ходить на презентации и мероприятия, брать интервью и комментарии, писать небольшие тексты, находить информацию, проверять факты. Также время от времени выполнять какие-то мелкие задания — например, журналы в редакции разбирать.
Место: работать в офисе и не только, чтобы как-то участвовать в жизни редакции, но часто по необходимости: например, когда стажеру надо помочь собрать вещи на съемку. Никаких фиксированных часов не устанавливается, но стажер всегда должен быть на связи.
Контакты: писать можно на адрес intern@lookatme.ru. По опыту предыдущих писем редакция предпочитает не резюме, а рассказ о себе в свободной форме: часто именно он помогал понять, кого стоит звать на собеседование, а кто точно не тот человек.
Тестовое задание: Всем, кто приходит на собеседование, дается небольшое тестовое задание: например, надо было найти телефон нужного человека и дозвониться, сходить на показ и написать обзор с комментарием дизайнера или попасть на открытие и написать репортаж.
Бонусы: Стажер работает бесплатно, за контакты, опыт и связи. Из бонусов — в офисе бесплатные обеды.

Идеальный интерн раздела «Мода» Look At Me должен интересоваться модой и хотя бы немного в ней разбираться, иметь свой ноутбук, говорить по-английски, уметь обращаться с фотошопом (хотя бы на начальном уровне — картинку обработать и уменьшить) и, конечно же, быть грамотным, собранным, пунктуальным и энергичным. Не у всех эти качества вполне присутствовали: кто-то блестяще проходил собеседование и пропадал на фазе тестового задания, кто-то отлично выполнял задание, но потом выяснялось, что мода его не очень интересует, кому-то просто не хватало энергии и понимания, что в интернете все должно происходить быстро. Распространенная ошибка — писать в сопроводительном письме, что вы сами не знаете, чем хотите заниматься, и ищете стажировку, «чтобы попробовать». Это минус — любой редактор ищет себе в помощь человека, увлеченного тем же делом, и никому не захочется тратить силы и время на то, чтобы обучать человека, который сам еще не понял, надо это ему или нет.
В итоге мы все-таки нашли стажера, в котором сочетались все нужные качества, и у нее получалось так хорошо, что после летней стажировки она стала нашим постоянным автором (уже за гонорары), хотя ничего такого мы потенциальным стажерам не обещали. Стажером быть нелегко: это по сути человек с обязанностями, но без особых прав, требования к нему высокие, от него ждут небывалого старания и отдачи, при этом ничего ему не обещают. Но представьте, как сложно на самом деле попасть в хорошую редакцию, не имея ни опыта, ни образования (в основном нам писали студенты), ни связей. Так что стажировка — это отличное начало карьеры, шанс проявить себя, сделать так, чтобы тебя запомнил редактор, чтобы люди из индустрии узнали, что есть такой журналист. Ну и заодно научиться делать что-то, за что потом можно получать деньги».




Комментарии