Письмо №66, из «Юниверсал студиос»

,

В постоянной рубрике на T&P студенты, уехавшие учиться за границу, рассказывают о разнице в подходе к обучению и делятся впечатлениями от перемены обстановки. Лиса Астахова уехала в Лос-Анджелес учиться на продюсера и теперь встречает Спилберга в кофейне, снимает документальное кино про Иисуса и подписывает договор о неразглашении своей идеи с оскароносными фильммейкерами.

Lisa1

Лиса Астахова, 23 года

— Где, чему ты учишься, как давно? Как так случилось, что именно здесь?

— Учусь в New York Film Academy — в отделении школы на «Юниверсал студиос». Получаю Masters of Fine Arts in Film&TV Producing. Долго выбирала между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, но жажда денег победила. Разница между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом существенная, а проявляется она в том, что кинорынок совершенно разный. В Нью-Йорке снимают в основном арт-хаус, а в Голливуде стараются делать только коммерчески выгодное кино. Тут все гонятся за бокс-офисом (кассовыми сборами), что для меня, как для продюсера, более привлекательно.

— Как выглядел процесс поступления? Была ли возможность получить грант?

— Пришлось заполнить кучу бумажек, пообщаться с академией по телефону и предоставить портфолио с набором проектов, связанных с кино. Совершенно ничего сложного. Я слышала о том, что гранты получают, но для России эта тема как-то все еще расплывчата, особенно, когда дело касается кино. Конкурса как такого нет в принципе, но для поступления на MFA у тебя уже должно быть высшее образование. Я немного работала в сфере кино и ТВ в Москве и в Лондоне последние лет пять, так что в портфолио было что показать. Рассказала про полные метры и сериалы, на которых работала, и про шоу, которое мы сделали на MTV «Секс, правда и видео».

— Ты училась в российском вузе? Какие воспоминания?

— Я закончила журфак МГУ. Воспоминания неоднозначные. С одной стороны, обожаю это место, восхищаюсь многими преподавателями, до сих пор дружу с теми, кого встретила там еще в 10 классе, когда начала ходить на курсы. С другой, я совершенно не понимаю, зачем проводить столько времени в вузе, где твоя главная задача — читать. Любишь читать — читай, не любишь — не читай, но вуз-то тут при чем? Искренне жалею потерянное время, если честно.

Академические знания в наше время — дело рук самого человека. На журфаке никто не учит писать. Кроме курсовых и диплома, я ничего не написала за все эти годы, проведенные в МГУ. Здесь же я за полгода уже написала столько, что хватит на три тома «Войны и мира». Тут исключительно практический подход к обучению. Продюсирование — не академическая наука, самое главное — практика. Читаем много, пишем еще больше, а главное, очень много говорим, что невероятно важно. Не помню, чтобы на журфаке кто-то спрашивал мое искреннее мнение про роман «Гаргантюа и Пантагрюэль».

— Где ты сейчас живешь?

— Я живу в West Hollywood. Сдаю свою квартиру в Москве, снимаю здесь квартиру в три раза больше и еще остается. Соседей нет — у меня дурной характер, предпочитаю жить в одиночестве. Общежития как такового NYFA не предоставляет, но большинство студентов живет в квартирном комплексе прямо напротив школы. Мне там не нравится — похоже на огромный турецкий отель с обособленной жизнью. West Hollywood — самый киношный район, после Бёрбанка, где я учусь и где находятся все студии. Здесь сосредоточено более 65% мировых продакшн-компаний. Я живу напротив Гильдии режиссеров Америки, так что легко могу встретить Спилберга в «Кофе Бине», куда захожу каждый день перед школой. В Лос-Анджелесе вообще каждую минуту чувствуешь себя, как в кино, потому что мы выросли на американских фильмах, и все эти интерьеры и пейзажи уже будто видели. Этот город живет и дышит кино, не знаю, что может быть прекраснее. Когда проходят такие церемонии, как «Оскар» или «Голден Глоуб», мы обычно собираемся с одноклассниками смотреть у кого-то и бурно обсуждаем. И потом еще неделю в школе с преподами — это ведь очень важно.

Тут рай по сравнению с Москвой, особенно, если у тебя есть машина — никто не ходит пешком. До вуза минут 10—15, если Дарт Вейдеры не займут Голливудский бульвар, а на нем каждый день тусуются толпы всем известных персонажей из фильмов и мультиков. Эдакий голливудский ад: толпы туристов, бетменов, белоснежек и спайдерменов.

— Какие бонусы дает статус студента?

— Помимо банальщины типа бесплатного входа в музей у меня есть доступ ко всему костюмерному и реквизитному отделу Universal Studios с 50% скидкой. Там есть все, что нужно для стилизации любого кино любого жанра и времени. Просмотр наших больших работ тоже проходит на Universal или Warner Brothers, что очень приятно. Плюс у нас есть скидки на получение разрешений для съемок в разных локациях, и зачастую многие разрешают снимать у них бесплатно, слыша, что это студенческий проект и никакой профит ты с него не получишь.

— Над чем ты сейчас работаешь?

— Вот в прошлую пятницу прошел просмотр моей первой короткометражки на Universal. Все делала сама. Сценарий писала где-то три месяца, внимательно слушая замечания преподавателей и стараясь следовать всем схемам. Идея сильно преобразовалась к первому дню съемок, и даже на самой съемке пришлось переделывать сценарий, исходя из обстоятельств. Вообще, это было как боевое крещение, я ведь была и сценаристом, и продюсером, и режиссером. Естественно, за пару дней до съемок слетело одно из мест для съемок — словами не передать, как сложно найти точно подходящее тебе место в городе, где никого и ничего не знаешь. За день до съемки я и оператор, которого я выписала из Нью-Йорка (Надя Беджанова, мы учились на журфаке, сейчас она учится в Нью-Йорке), жутко заболели. Да много всего было. Деньги тратила свои, потратила тысячи две или две с половиной. Снимали три дня, потом я два месяца монтировала. Сложно, но опыт бесценный.

Также пишу сейчас сценарий полного метра про 5076 год, когда люди нашли границу Вселенной, сценарий сериала про современную семью, которая предпочитает матриархат, и собираюсь снимать документалку про Иисуса — есть тут у нас один на Сансет-бульваре. У нас есть предметы по сценарному мастерству, где мы должны придумывать и писать сценарии. Каждый работает сам за себя, придумывает, разрабатывает, потом рассказывает в классе или дает почитать уже что-то написанное. Мы обсуждаем, критикуем, даем советы.

— Как успехи?

— Успехи есть. Окончила первый семестр с отличием, со школы со мной такого не случалось. Короткометражку первую хвалили очень, многие сказали, что моя — лучшая на курсе, собираюсь посылать на фестивали. Вдохновение тут неисчерпаемое, идей миллион, было бы время их воплощать. Буквально пару месяцев назад подписала договор о неразглашении идеи с парой оскароносных фильммейкеров. Не могу рассказать о чем, конечно же. Идею пока не купили, но она им понравилась, так что если все срастется, то они будут первой продакшн-компанией, с которой я попробую эту идею воплотить. Вроде как гарант того, что я не пойду еще куда-то рассказывать об этом.

— Какой у тебя самый крутой профессор?

Иисус — это важная достопримечательность Голливуда. Пару лет назад, к примеру, с ним столкнулся Снуп Дог и предложил денег, а наткнувшись на отказ, снял на видео и выложил в ютьюб.

— Все очень разные, но каждый крут по-своему. Они все практикующие и достаточно молодые профессионалы, полные энергии, которой они заражают. Это, конечно, не 80-летний профессор, бубнящий себе под нос что-то очень интересное про античную философию, да простят меня любители МГУ. Очень люблю Джастина Вольски, который сильно помог мне с моим фильмом. Он очень опытный и при этом у него немного не американский подход: он не тратит время на улыбки, а говорит сразу четко и по делу. Ему все равно, обидишься ты или нет, если он скажет, что твоя идея здесь не работает. Зато потратишь меньше времени на попытки спасти эту идею. Но эта идиллия взаимоотношений с таким преподом работает, только если ты стопроцентно доверяешь его мнению. И еще обожаю Дениз Карлосон, она тоже по продюсированию, с ней мы обсуждаем теоретические и финансовые моменты. Ей 50 и она называет Майка Тайсона pussy. Гениальная тетка.

— Как выглядит процесс обучения? Опиши свой обычный учебный день.

— США — страна продюсерского кино. Поэтому, продюсер здесь обязан знать все, ведь это ему, если что, потом «Оскар» за лучший фильм получать (да, тут все права на фильм принадлежат продюсеру по закону). В связи с этим у меня тонна совершенно разных предметов: три предмета по сценарному мастерству, режиссура, операторское искусство, бизнес-право, финансы, маркетинг, искусство продаж, ну и конечно четыре-пять предметов по продюсированию.

День обычно у меня адовый, я зачастую провожу по десять часов в школе. Каждый урок идет по три часа, а потом еще приходишь домой и делаешь домашние задания, которые включают в себя анализы, исследования, чтение сценариев, написание их же. Повезет, если останется время поспать.

— Какое самое главное знание или умение, которое ты получила в процессе обучения?

— Понимание механизмов работы кинорынка. Ну, и вообще, понимание, что такое кино и как оно делается. Мой пяти-шестилетний киноопыт в России оказался не то, что не релевантен, а совершенно бесполезен. Бесполезен для Америки и для моих амбиций. Ну то есть да, я могу отработать 38-часовой съемочный день, руководя группой из 35 людей, из которого потом смонтируют очередной говносериал. Но это не двигатель кинематографа, к сожалению. Теперь я могу организовать любую съемку в Лос-Анджелесе, да и во всей Америке — что может быть полезнее для продюсера? И, конечно, изучение схемы написания сценариев. Да, все сценарии пишутся по одной и той же четкой схеме.

— Дорого жить и учиться?

— Учиться дорого. Мой год стоит 30 000 $ (а сейчас уже и все 35 000) плюс где-то 2000 $ в месяц на жизнь, что гораздо меньше, чем тратится в Москве все равно. Тут вообще дешевле.

— Планируешь вернуться?

— Я очень хочу делать русско-американский продакшн фильмов и сериалов и как-то поднять российский кинематограф. Звучит самонадеянно, но кто, если не мы.

— Где будешь работать, когда выпустишься?

— Кино. Кино. Кино.

Комментарии

Далеко на каждый может позволить выкладывать миллион в год на обучение, и 60 в месяц на жизнь.Да еще меньше, чем в Москве!Офигеть ))
А в целом здорово конечно, жить непосредственно в котле кинобизнеса-работа мечты!

А мне очень понравилось. Дело не в деньгах, дело в том, как самоотверженно человек работает в направление своей настоящей цели. Мне, например, необыкновенно приятно, что у нас появился вот такой вот «свой» молодой талант в Голливуде. И мне, кажется, что благодаря Лисе мы еще услышим много хороших слов в адрес нового русского кино.

Чтобы новое руское кино из США, это позор. Кстати, в США актеры по системе Михаила Чехова учатся.

Ох, уж этот страшный-ужасный позор учиться у других! Эта позорная способность слышать и проводить аналогии! Эта невыносимая гадость быть разной и ищущей!!)))

Читал как всегда с упоением. Но, к вопросу о деньгах. Это действительно очень большая сумма. Лиса, а нет ли там возможности получить Scholarship, стипендию или как-нибудь еще покрыть свои расходы?

Приятно радоваться за другого!

и еще

Приятно радоваться за другого!

пипец эти деньги за обучение лучше слить в русское кино здесь и тут сидеть поднимать судя по ролику ничему они не учат

Сама учусь в этой академии, только в Нью-Йорке. Приятно было читать, приятно знать, что я не одна русская здесь =) Насчет стипендий и грантов.. Насколько я знаю здесь это не действует.Можно конечно попытаться получить, но шансы очень невелики. Все своими силами.

Спасибо за статью.
Рада за Лизу, многие хотели бы оказаться ТАМ,в центре кино индустрии.
Про гранты: жаль, что такого шанса не дает эта Академия. Хотя странно, казалось бы, наоборот, молодых и талантливых нужно поддерживать, мотивировать и т.д.
Как бы не получалось так, что платишь им безумные деньги, а на выходе получаешь шаблонного коммерческого фильммэйкера, который «фигачит» свои «продуктики» на конвейере.

NYFA не более чем курсы повышения квалификации и уж совершенно точно это не академия. у них даже есть месячные курсы, конкурса нет вообще, что это говорит вам об этой «академии».

нет, понятно, что каждый сам волен выбирать, достаточно ли ему таких вот летних пионерлагерей, или ему нужно настоящее образование или может вообще не нужно никакого в принципе.

но пыль-то в глаза зачем пускать? я уверен что все студенты этой так называемой академии понимают куда они попали если не сразу то через пару недель точно. но продолжают кривляться и делать вид что они учаться в Академии, потому как неудобно признаться что их развели.

короче, это обыкновенные бизнес-курсы для богатых и не обремененных критичным умом молодых людей, правда устроены они с американским апломбом, учитывая что некоторым только того и надо, все нормально.

только называйте уж вещи своими именами.

Брэтт Рэтнэр отличный пример для подражания:

Как украсть небоскрёб
Час пик 3 Люди Икс: Последняя битва
После заката
Красный дракон
Час пик 2 Семьянин
Час пик
Деньги решают все

в Академии есть не только летние «пионер-лагеря». Здесь можно получить мастера, да и годичные программы хорошо ценятся. Главное Академия на слуху, и уже этот факт приоткрывает многие двери. Плюс нельзя не оценить то что уроки построины в основном на практике, а не на зубрежке.
Здесь учатся люди, которые действительно любят свое дело, и по окончании продолжают идти в том же направлении. А не как в России- я вот хочу, но буду офисным планктоном, может в другой жизни..
Вы в Академии были, чтобы так о студентах говорить?
Более интересных и творчески устремленных людей я не встречала.

А зачем нам эта статья? она как из буклета самой НЮКА =)

У девочки с баблом нет проблем - и журфак и ньюйорк.. хуле... тут никаких проблем быть не может.

ничего нового об академии не узнал. Или это пиар девочки?

NYFA - не имеет никакого отношения к качественному кинообразованию, что известно давно.
То, что при поступлении в эту академию почти НЕТ конкурса - говорит о многом. В самые престижные американские вузы, где обучают кино - USC, UCLA, AFI, NYU, конкурс огромный, а стоимость приблизительно такая же.

Ну она с самого начала себя и спозиционировала «жажда денег победила» - есть стремление и возможность - она в своем русле! Все же такое образование полезно приобретаемым кругом общения.

Хорошее кино это прежде всего сценарий - а для его создания не обязательно тратить большие деньги на образование (которое по опредлению шаблонно) - сейчас полно бесплатных ресурсов, что тебя обучат подходу к написанию сценариев (как англоязычных - метод CLOSAT, или наш какой-нибудь - действенный анализ пьесы и роли у Станиславского очень полезно почитать). Учиться можно и бесплатно и за деньги, надо пробовать снимать. Интересное кино можно снять и на зеркалку - надо пробовать, что я и буду пытаться делать. Так что давайте пробовать! :)

Комментировать