Показ
Кинопоказ «Свободный разум»
Согласно статье 19 Всеобщей декларации прав человека, «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Режиссер фильма Рекс Блумштейн считает, что международные декларации, соглашения и договоры, защищающие наше право на свободу слова, очень важны для каждого общества.
Но что означает для «свобода слова» конкретного художника, писателя, певца, карикатуриста, которые подверглись цензуре, угрозам, тюремному заключению и даже пыткам в своей собственной стране?
В фильме собраны восемь историй, снятых в Мали, Бирме, Китае, Алжире, Испании, Гватемале, Швеции и Великобритании. В них нет закадрового комментария, и каждый герой напрямую разговаривает со зрителем - так же, как он разговаривал с создателями фильма.















Комментарии