Член редколлегии журнала «Киноведческие записки», член редколлегии издательства «Сеанс». Автор сценариев ряда телепередач по истории кино.
Показ
На встрече из цикла «Мастера кино» слушатели смогут увидеть фильм «Лермонтов», созданный в 1943 году по сценарию Константина Паустовского и ставший сегодня киноредкостью. Фильм о роковом жребии поэтов в России — во всех отношениях прямая антитеза официальному канону «историко-биографического» жанра.
Необычность фильма обусловлена, прежде всего, его эстетикой немого кино в духе 1920-х годов. Действие картины начинается с предсмертных дней Пушкина и заканчивается гибелью Лермонтова. Страдающий, радостно-взволнованный, одухотворенный, мятежный — таким предстает перед зрителями великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.
Комментарии