Гонка за Арктику: рекомендации ЕС и России

Гонка за Арктику: рекомендации ЕС и России
6 октября 2009 вторник 19:00
Автор изображения: Juergen Kurlvink

Лекторы

Родерик Кэфферпютц

Родерик Кэфферпютц

Ответственный за энергетическую политику и Российский сектор в региональном отделении ЕС в Брюсселе.

Елена Никитина

Елена Никитина

Кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории психологии развития Института психологии РАН.

Лекция

Таяние льдов в Арктике облегчает доступ к значительным запасам нефти и газа, рыбным ресурсам, открывает короткий морской путь между Европой и Азией, но, с другой стороны, влечет за собой экологические катаклизмы, экономические и геополитические изменения. Россия заявила о своих правах на Арктику два года назад, установив государственный флаг на дне океана на Северном полюсе. Вместе с тем, недвусмысленно заговорил об интересах в этом регионе и Европейский Союз.

На встрече лекторы постараются ответить, каковы конфликтные линии и возможности для сотрудничества в Арктике и как предотвратить превращение Арктики в плацдарм новой конфронтации мирового масштаба?

Добавил

Цена

бесплатно

Организаторы

Комментарии

Коллеги, выступать будет другая Елена Никитина:) Директор АНО «ЭкоПолитика:исследования и консультации», она также работает в Институте мировойэкономики имеждународных отношений РАН. В настоящее время Елена координирует исследовательский проект РГНФ «Защита интересо в России в Арктике: проблемы энергетической безопасности и экологическиустойчивогоразвития»

Родерик Кефферпютц ныне отвечает за программы энергетической безопасности, климатических изменений и отношений с Россией в европейском представительстве Фонда имени Генриха Бёлля, аналитического центра, связанного с германской Партией Зеленых.

Но сути дела это не меняет = тема оч актуальная!

Подскажите, эта лекция бесплатная? и надо ли где нибудь предварительно регистрироваться?

zondo, да, бесплатная) приходите) хотя можно для проформы написать на sakharov.talks@gmail.com, чтобы быть потом почетным званым гостем на журфиксы Белля)

Комментировать