Татьяна Абанкина
Директор центра прикладных экономических исследований и разработок НИУ ВШЭ. Кандидат экономических наук.
Спасет ли культура город N?
Обсуждение в рамках семинара будет сосредоточено на актуальных для городского развития вопросах: Каковы перспективы новой городской экономики в России? Какими будут наши города через 10-15 лет? За счет чего российские города могут стать конкурентоспособными? Что могут сделать творческие индустрии для развития городов? Как можно преодолеть кризисные явления в городской среде за счет культурных проектов?
Программа мероприятия:
Регистрация участников семинара 22 мая в 17.00 17.15 -18.45 – Лекция Петера Энглена/Peter Englén (Швеция) «Проект "Субтопия": опыт строительства успешного креативного кластера в Швеции» Петер Энглен /Peter Englén (Швеция) Доктор политических наук Стокгольмского университета, активный участник национальной программы по развитию креативных индустрий, инициатор введения в вузовские программы курсов по креативным индустриям. Основатель сети GURU для муниципальных властей, заинтересованных в развитии креативных индустрий, автор регионального плана по созданию креативных кластеров в стокгольмском регионе (Creative Business Region Stockholm). Генеральный директор и совладелец Агентства «Samhällnytta AB», которое занимается развитием городской среды и проектами в области творческого взаимодействия бизнеса и гражданского общества. Стратегический советник муниципалитета г. Бутчюрка (одного из ведущих городов Швеции в области развития креативных индустрий), стратегический советник по перепрофилированию индустриального пространства в городе Лидчёпинг, инициатор проектов создания бизнес-инкубаторов креативных индустрий. В настоящее время занимается развитием проекта «Субтопия» (www.Subtopia.se). «Субтопия» – это новая территория культуры и креативных индустрий в пригороде Бутчюрка, расположенного недалеко от Стокгольма. В настоящее время на территории «Субтопии» разместились более 40 творческих организаций, которые работают в области современного искусства, кино, театра, циркового искусства, танца, музыки, компьютерных игр и организации праздников. 18:45 -19:00 – кофе-брейк 19:00 - 20:30 – Круглый стол «Креативная экономика и городское развитие. Является ли креативная экономика альтернативой в условиях кризиса?» Ведущие круглого стола: Сергей Эдуардович Зуев, декан факультета государственного управления АНХ при Правительстве Российской Федерации и Елена Валентиновна Зеленцова, Директор Агентства «Творческие индустрии», руководитель специализации «Креативные индустрии» факультета социокультурного проектирования МВШСЭН Эксперты круглого стола: Татьяна Всеволодовна Абанкина, руководитель центра прикладных экономических исследований и разработок ГУ «Высшая школа экономики»; Георгий Анатольевич Никич, куратор Московского Форума художественных инициатив; Геннадий Леонидович Рукша, Министр культуры Красноярского края; Яков Семенович Черняк, заместитель главы администрации города Сургута.
Центр Современного Искусства “Винзавод” Адрес: М. Курская, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, пятый корпус (Коньячный цех), второй этаж
Семинар - бесплатный, по предварительной регистрации. Оргвопросы и регистрация участников: Василина Аллахвердиева, координатор семинара. Тел.: +7 909 150-84-26, (495) 926-66-73, e-mail: agency@creativeindustries.ru, lz@creativeindustries.ru
Директор центра прикладных экономических исследований и разработок НИУ ВШЭ. Кандидат экономических наук.
Куратор Московского форума художественных инициатив.
Директор Центра Стратегических разработок «Северо-Запад».
Декан факультета государственного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Доктор политических наук Стокгольмского университета, активный участник национальной программы по развитию креативных индустрий.
Директор Агентства «Творческие индустрии».
Эксперт в области современного танца. Популяризация, поддержка, продюсирование и развитие российского современного танца.
Некоммерческое агентство, деятельность которого направлена на развитие творческих индустрий в России.
Пространство, совмещающее ранообразные виды современной культуры.
Интересно, основано всё только на работах Ричарда Флориды (http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Florida; www.creativeclass.com)? Или есть ещё наработки?
Есть. Я знакома с Зеленцовой и Никичем - у них богатый практический опыт работы в этой области и обширные теоретические знания. Интересно будет послушать.
Дорогие друзья, обратите пожалуйста внимание на то, что семинар будет проходить в центре Винзавод, а не в Гараже, как планировалось изначально. По техническим причинам мы сменили площадку.
Друзья! Программа семинара будет поделена на две части. Первая с 10.00 до 16.30 - воркшоп для ограниченного числа участников, для тех, кто здесь и сейчас занимается проектами переустройства городской среды и т.п. Вторая часть с 16.30 до 20.00 - открыта для всех зарегистрированных участников. В 17.00 начнется лекция шведского эксперта Питера Энглена, консультанта одного из самых интересных в Европе проекта по созданию творческого городка Subtopia (информация о проекте: http://www.subtopia.se/). Лекция так и называется - Subtopia Project: Experienсes from Building a Successful Creative Cluster in Sweden.
Эта лекция плавно перетечет в более обширную дискуссию с участием всех заявленных экспертов.
Пожалуйста, еще раз обратите внимание, что семинар - бесплатный, единственное условие участия - предварительная регистрация. Поэтому пожалуйста, если Вы действительно хотите прийти на это мероприятие - свяжитесь с нами по электронной почте и заполните несложную регистрационную форму, которую мы вышлем вам в ответ. Это все необходимые формальности, поскольку число желающих набирает критическую массу и нам важно контролировать ситуацию - число мест в лектории, к сожалению, ограничено. Очень надеюсь на ваше понимание.
Комментарии