Нейминг и копирайтинг

Нейминг и копирайтинг
24 апреля 2009 пятница 18:00

Лекция

В программе: 18.15—18.40 — "Методы развития креативного мышления в нейминге" (Вдовина Е., компания LaCarta). Каждый человек, обладающий творческими способностями, может научиться неймингу. И, как и любая другая профессия, нейминг имеет свои тонкости, приемы и методики, без знания которых процесс создания имени превратится в банальное «выдумывание». Творческий процесс поддается обучению. Не всегда нужно сложа руки томиться в ожидании необязательного «товарища вдохновения». На семинаре особое внимание будет уделено наиболее оригинальным методикам развития креативного мышления, таким, как ассоциации наоборот, случайные слова, синектика и метафорические сети. Также будут обсуждаться самые действенные «приманки для вдохновения», которые позволяют приручить непостоянное творческое начало.

18.40—19.00 — "Президентская бизнес-школа — время учиться" (Лисенкова О., Президентская бизнес-школа). Презентация учебных программ бизнес-школы.

19.00—19.20 — "Нейминг для менеджеров — управляем проектами" (Барыкин А., компания LaCarta). Вас давно занимают вопросы: как продать товар именно по той цене, которую хотите предложить вы? как обойти конкурентов, оставив их глотать пыль уныния в хвосте колонны? как произвести впечатление на потенциального потребителя? Ответ — создать эффективное имя, которое успешно работает на своего владельца и днем и ночью! Хорошее имя невозможно создать без знаний технологии нейминга. Кто-то скажет, что бизнес не ограничивается удачным названием, что для предпринимателя есть более важные вещи, чем познания в этой области. Возможно. Все зависит от точки зрения.

19.35—19.40 — розыгрыш призов от издательства "Манн, Иванов и Фербер".

Приглашаются все желающие.

Контактные телефоны для заказа пропусков в ГУ-ВШЭ: (495) 542-28-07, 8-903-683-44-88 (Алексей Барыкин).

Лекторы

Алексей Барыкин

Алексей Барыкин

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Управления проектами ГУ-ВШЭ, директор по брендингу агенства LaCarta.

Евгения Каретная

Евгения Каретная

Специалист в областях PR/Events, руководитель творческой группы «Escargot».

Организаторы

LaCarta Group

LaCarta Group

Группа компаний, включающая в себя брендинговое агенство, дизайн-студию и архитектурное бюро.

Президентская бизнес-школа

Президентская бизнес-школа

Центр дополнительного образования. Курсы и тренинги на темы: управление организацией, нейминг, искусство речи.

Цена

бесплатно

Комментарии

«нейминг» - фу. Вам кажется так креативнее?

я о слово «нейминг». смешно выглядит когда просто буквы переводят.

если это толпа привык на маркетинг значит можно в том же духе продолжать? зиз из уат зей кол «импотенция».

читаете лекции про „нейминг“, а иностранные слова не можете нормально, по-русски «пононеймовать».

Боюсь, вы немного переоцениваете мою роль) Я пока что лекций не читаю, а всего лишь скромный редактор этого сайта. Но вы меня заинтриговали! Давайте так - придумайте хороший русский синоним слова «нейминг», и я вам пришлю коробку конфет почтой.

are you serious?

Извините, а чтобы попасть на этот мастер-класс нужно позвонить и пропуск заказать?

Если Вы не учитесь в Вышке, то да, конечно. Иначе Вас охрана в здание не пропустит.

наименования. проверьте в http://lingvo.yandex.ru.

в миллион раз лучше чем нейминг.
неймин, блин. импотенты. видим мы как они неймуют товары. добавь в название букву Х и на тебе нейминг.

короче, жду чоколейт. вкусный чоколейт.

Веселенький семинарчик ниочем и нидлякого. Для тех, кто хоть чуть в теме, - слишком примитивно. Ни одного собственного кейса. (кроме того, над которым все поржали) Самый успешный бренд брендингового агенства LaCarta — “LaCarta” !!! (кто-нибудь слышал?)
Для людей со стороны - слишком непонятно. На вопрос «кто такой вообще неймер?» аудитория дождалась ответа в конце лекции. Куча просто ляпов.

Про копирайтинг ни слова, хотя семинар назывался „нейминг и копирайтинг“. Алексей Барыкин так и сказал, что слово „копирайтинг“ вставили для наполнения аудитории. „Приманки для вдохновения“ не обсуждались. Была одна (с натяжкой) приманка для ассоциаций.
ВОобще не хочется верить людям после этого.
Да, самое главное. Цель „открытого семинара“ заманить на закрытые платные семинары. Типо «Мы вам тут наврали, про тему и содержание семинара. Ах, но мы так забавно отшутились. Приходите еще! За бабосы, конечно.»

Нейминг. В заголовке все было ясно и видно.

Здравствуйте Наталья,
спасибо за ваше мнение.
Комментировать все пункты вашего поста я не буду, оставлю «поле» для дискуссии нашим сотрудникам отдела нейминга, которые были на семинаре.
Отвечу лишь на некоторые высказывания.

Цитата №1:
„Ни одного собственного кейса. (кроме того, над которым все поржали) Самый успешный бренд брендингового агенства LaCarta - “LaCarta” !!! (кто-нибудь слышал?)“

Из аудитории прозвучал вопрос: «Каким названием Вы по-настоящему гордитесь?» А не - „Назовите самый успешный бренд, который вы помогли создать?“
Безусловно, я и все сотрудники нашей компании гордятся своим названием
“LaCarta”. Этот ответ прозвучал и еще не раз прозвучит, даже если в нашем портфолио будет проект трансконтинентального масштаба.

Цитата №2
„Да, самое главное. Цель „открытого семинара“ заманить на закрытые платные семинары. Типо «Мы вам тут наврали, про тему и содержание семинара. Ах, но мы так забавно отшутились. Приходите еще! За бабосы, конечно.»“

Отвечу по порядку.
1. Цель всех заседаний семинара была и есть - освещать основные проблемы научного подхода ведения бизнеса и делиться практическими советами, методиками, технологиями по их решению.

2. Мы никому не врали ни по теме (она была опубликована заранее), не по содержанию - программа была так же опубликована, как вы это можете видеть чуть выше. По этому, кто хотел послушать про копирайтинг мог не приходить.
Но раз так эта тема актуальна, мы проведем отдельный семинар, посвященный копирайтингу в мае, если зарегистрируется не менее 20 человек. Регистрироваться можно на сайте научно-практического семинара „Инновации.Технологии.Брендинг“ www.i-day.ru уже сейчас.

3. Приносим свои извинения тем, кто не прочитал программу семинара и был введен в заблуждение темой прошедшего 24 апреля заседания.

4. Мы действительно проводим платные курсы по неймингу совместно с Президентской бизнес-школой. Но всем платным курсам предшествуют бесплатные вводные занятия продолжительность 1ч.-1ч.20 мин.
http://www.president-business-school.ru/1136________.htm

P.S. Наталья, если Вы указываете на наши «ляпы», тогда Вам следует быть эталоном и как копирайтеру писать без ошибок слово «агентство» - цитата №1.

1. Алексей, из вашего P.S. следует, что на свое мнение по поводу вашей лекции имеют право только «эталонные» копирайтеры, к которым я не отношусь, иначе не пришла бы на лекцию. Или все таки одно дело ошибки в посте, а другое в лекции? Причем в лекции не орфографические (спасибо, за вычитку моего поста, мне было некогда :)) ), а содержательные, по сути дела.

Странно, что вы с этим спорите, так как на „ляпы“ по ходу лекции вам громко и четко указывали самые разные люди из аудитории, и вы не спорили, некоторые вообще не копирайтеры, а математики, насколько я поняла. Ах да, вы не обращаете внимание на „неэталонных“? Тем не менее они получше лектора были знакомы со слоганом Лореаль, историей возникновения бренда Apple, позицианированием BMW и др. авто, с тем, что в примерах к типам словообразования надо приводить слова, а не словосочетания (true lies в презентации) и т.д.

2. Цитата из описания семинара.
„На семинаре особое внимание будет уделено наиболее оригинальным методикам развития креативного мышления, таким, как ассоциации наоборот, случайные слова, синектика и метафорические сети. Также будут обсуждаться самые действенные «приманки для вдохновения», которые позволяют приручить непостоянное творческое начало“.

Все эти перечисления во множественном числе (методикИ, приманкИ) относились к тому единственному приему, который нам девушка продемонстрировала, или такая же зазывалка с целью наполнить зал, как и слово «копирайтинг» в заголовке?

Наталья, спасибо за активное обсуждение наших ошибок, «ляпов», недочетов.
Нам действительно важно узнать ваше мнение. Мы обязательно учтем Ваши замечания в последующих заседаниях.

На семинаре было еще два доклада: управление проектами в нейминге и обзор обучающих программ ПБШ. Вам они тоже не понравились?

Я так же рад тому, что Вы отреклись в своем последнем сообщении от голословных заявлений в адрес нашей компании.

С уважением,
Алексей.

Комментировать