Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.
Лекция
Современная космология призвана ответить на вопросы о том, почему Вселенная такая большая, старая и плоская; почему она однородна и одинакова по всем направлениям; почему в ней так много частиц, но нет ничего лишнего?
Игорь Ткачев считает, что простая и элегантная теория космической инфляции прекрасно объясняет все наблюдательные данные. А Валерий Рубаков сомневается в необходимости теории космической инфляции, поскольку ее наблюдательных подтверждений на самом деле пока не получено.
Очень спорные впечатления от проведенного диспута. Во-первых, он получился скорее научным, нежели популярным. Во-вторых, к сожалению, не услышала четко выраженной позиции Валерия Рубакова относительно теория космической инфляции. Наблюдаемых подтверждений и теории супер-струн, и у других теорий, претендующих на великое объединение, на сегодняшний день также нет. Однако, несмотря на некоторые минусы, диспут получился живой и увлекающий вглубь данной тематики к размышлениям и дальнейшему изучению! Огромное спасибо организаторам!
Комментарии