Дмитрий Дьяконов
Доктор физико-математических наук, профессор физического института скандинавских стран NORDITA.
Доктор физико-математических наук, профессор физического института скандинавских стран NORDITA.
Материя устроена наподобие матрёшки: молекулы состоят из атомов, атомы – из электронов и ядра, ядро – из протонов и нейтронов, а эти – из кварков. Кварки – как бы последняя ступень в этой иерархии, и ведут они себя странным образом. Впервые в истории слово «состоит» не означает, что протон можно разбить на составляющие – кварки. Кварки ни при каких обстоятельствах не могут появиться сами по себе в свободном виде.
В лекции расскажут о строении вещества на самом фундаментальном уровне, об общей природе всех фундаментальных взаимодействий. Необычные свойства кварков требуют непривычного объяснения, которое будет предложено аудитории и, возможно, создаст новые образы.
Информационно-аналитический канал, проводит регулярные публичные лекции (каждый четверг), дискуссии, круглые столы и экспертные семинары.
Национальный музей науки и техники, при котором существует образовательный центр, проводящий разноформатные события дла разной аудитории.
Скажите, а видео будет?
Организаторы обычно записывают лекции на видео. Вероятно, так будет и в этот раз
Спасибо!
Подскажите, а где потом можно скачать?
— Варя Гурова,
— Инна Герман,
— Маша Шутова,
Комментарии