"Искусство после философии" – концептуальные стратегии Джозефа Кошута и Харальда Зеемана

"Искусство после философии" – концептуальные стратегии Джозефа Кошута и Харальда Зеемана
8 апреля 2009 среда 18:00

Лектор

Сергей Епихин

Сергей Епихин

Художественный критик, историк искусства, старший научный сотрудник отдела Новейших течений Госудерственной Третьяковской Галереи.

Лекция

Джозеф Кошут — один из пионеров концептуального искусства. Известен своими инсталляциями, в частности «Один и три стула» (1965 год).

Харальд Зееман – один из главных европейских кураторов, художественный директор "Документы 5" (1972 г.), куратор Биеннале в Лионе (1995 г.), 48-ой и 49-ой Венецианской биеннале (1999 г. и 2001 г.). Харальд Зееман – одна из ключевых фигур международного биеннального движения. В 1980-м, работая на биеннале в Венеции, он предложил расширить ее рамки за счет специальной выставки для молодых художников "Aperto" ("Открыто"), и в самом деле открывшей миру многие новые имена (в частности, и русские; в "Aperto" выставлялись Константин Звездочетов и Анатолий Осмоловский). Зееман скончался в 2005 году в возрасте 71 года.

Комментарии

Хорошо бы писать в какой именно ГТГ. Хотя судя по теме на Крымском?

Комментировать