Программа «Opportunity» предназначена для граждан России, Украины, Белоруссии и России, которые планируют самостоятельно поступать в аккредитованные учебные заведения США для получения степени associate, bachelor’s, master’s или PhD, но не имеют возможностей для оплаты расходов, связанных с поступлением, и поэтому претендуют на получение от американского колледжа или университета финансовой поддержки, полностью покрывающей расходы на обучение.
Грант оплачивает расходы только на процесс поступления и не покрывает стоимость обучения. Первая часть гранта включает:
– регистрационные сборы на сдачу тестов TOEFL или IELTS, GRE, GMAT, SAT, ACT;
–проезд к центру тестирования;
–аппликационные сборы университетов;
–другие расходы, связанные с процессом поступления.
На втором этапе после подтверждения факта зачисления в вуз из средств гранта «Opportunity» будут оплачены:
–консульский сбор и SEVIS сбор;
–проезд до ближайшего Консульства или Посольства США в России;
–билеты до места учебы в США;
–расходы на обустройство.
Предоставление грантов финалистам осуществляется по усмотрению Посольства США и может быть прекращено в любое время, если студент не придерживается установленных требований (например, не соблюдает сроки сдачи тестов и подачи заявлений на поступление в университеты и колледжи).
Требования к кандидатам
Выпускники программ Fulbright и Muskie и студенты, обучающиеся на данный момент в высших учебных заведениях США или уже закончившие их, не имеют права на получение грантов «Opportunity». Выпускники программ FLEX и UGRAD могут участвовать в программе.
Оформление заявки
Для того чтобы стать участником программы, кандидатам нужно связаться с ближайшим Центром EducationUSA в России по электронной почте не позднее 6 сентября 2013 года. Затем необходимо указать область планируемого обучения, а также желаемую степень (бакалавриат, магистратура, докторантура) и обсудить планы на поступление в вузы США, получение полной финансовой помощи от университетов, в которые кандидат поступает, посредством личной консультации или онлайн в специально назначенное время.
Кандидату следует предоставить документы, демонстрирующие, что ни он, ни его семья не в состоянии самостоятельно оплатить процесс поступления, заполнить электронную анкету и загрузить необходимые документы. Консультант EducationUSA отправит анкету на рассмотрение в Посольство США в России.
Затем комиссия определит финалистов для участия в программе. Всем кандидатам, принимавшим участие в конкурсе, будет отправлено письмо с указанием их статуса. После одобрения заявки Посольством США в России кандидат совместно с консультантом должен будет заполнить форму финансовых расходов и получить информацию по их оплате.
Финалисты программы должны будут уведомить своих консультантов Центров EducationUSA о всех предложениях о зачислении и предоставлении финансовой помощи американскими университетами (включая отказы). Компенсация уже затраченных средств на поступление не предусмотрена.
Программа не дает никаких гарантий на получение стипендии в образовательных учреждениях США.
Последний срок подачи документов — 6 сентября 2013 года.
Комментарии
Комментировать