Еще один способ получать знания и навыки — это устроиться на стажировку в профильную компанию. Чем занимаются такие интерны: приносят кофе или получают реальный практический опыт работы? Платят ли за это деньги и есть ли смысл тратить свое время? На эти и другие вопросы «Теории и практики» отвечают каждую неделю. Надя Краснова решила определиться со своим будущим в Центре современной культуры «Гараж», где участвовала в подготовке проекта «Французский лекторий», вела переговоры и читала книжки.
Надя Краснова, 24 года
Род занятий: куратор.
Место стажировки: Центр современной культуры «Гараж».
Город: Москва.
Срок стажировки: один месяц.
Обязанности: ведение проектов.
Место
По образованию я историк, так что как большинство гуманитариев, после окончания обучения стала задаваться вопросом, как жить дальше. Для получения хорошей позиции я решила начать со стажировки. Не могу сказать, что хотела всецело принадлежать искусству, но меня это интересовало. Я отправила свое резюме в «Гараж», так как знала, что там есть образовательный отдел, который возглавляет Настя Митюшина. Несмотря на то, что она молодой специалист, она уже сейчас способна оценить твои плюсы минусы и быстро развить их в нужном направлении. Это достаточно редкое качество, так что я поняла, что пройти стажировку под руководством такого человека — большой подарок. Основным приоритетом для меня была возможность развития. Я не хотела носить кофе, у меня уже был такой опыт — и в этом вообще нет смысла. К тому же, я настояла на работе в офисе. Такая форма стажерства раньше не практиковалась, это был новый формат.
Задача образовательного отдела — разработка стратегий знакомства аудитории с достижениями в сфере мировой культуры, проведение лекций, экскурсий, кино-показов, поиск и последующее издание научной литературы. Таким образом, у меня была возможность проявить себя в совершенно разнообразных областях: поработать с детской или взрослой публикой, принять участие в разработке программы предстоящего кинофестиваля, познакомится с интереснейшими кураторами.
Обязанности
Меня приписали к Асе Егуновой, которая занимается пиаром. Но на деле не было строгой иерархии — я успела поработать со всеми из образовательного отдела. Один из самых крутых проектов, которым я занималась, это «Французский лекторий», который начался 27 октября. Обычно к проекту я подключалась на
Меня удивило, как люди подходят к делу: мы совместно с школой МАРШ обсуждали, как подобрать этих архитекторов, они выбрали лучших парижских специалистов, мы сделали приглашение 8 архитекторам, чтобы среди них отобрать четверых. Все восемь в течение недели ответили согласием на наше предложение прочитать лекции в Москве. Одни из лучших архитектурных бюро Европы, несмотря на свою занятость на долгое время вперед, буквально в течение нескольких дней соглашаются поменять свой график и выкроить время, дабы принять участие в нашем лектории.
Идеальная работа: вы получаете образование, вам разрешают участвовать в переговорах, вы работаете с профессионалами и к вам относятся как к будущему профессионалу. В образовательном отделе очень эффективная система отслеживания: ежедневник, который я обязана была вести. Любой сотрудник мог заглянуть в этот ежедневник, посмотреть какие у меня мероприятия, и понять, что мне еще нужно докинуть.
Книги, которые выпустил «Гараж»:
-
Жиль Делез, «Кино»
-
Джон Берджер, «Блокнот Бенто»
-
Ролан Барт, «О Ролане Барте»
Они создали такую философию, в которой каждый из участников максимально заинтересован в твоем развитии. Так как все работают исключительно ради успеха каждого из мероприятий, они заинтересованы в том, чтобы каждый из участников был профессионалом своего дела.
Часто в больших организациях есть проблема, что люди не настроены растить профессионалов, потому что они не хотят конкуренции. В «Гараже» этого не боятся. От коллег я слышала, что при организации событий и проектов в других городах, одна из целей — чтобы их идея продолжала жить. Для этого нужно учить людей.
Одним из моих заданий было съездить на «Музейный гид», просто записать лекции. Конечно, я пришла оттуда восторженная, меня впечатлило выступление Кети Росс, которая возглавляет образовательные программы музея Лондона. Услышав это, Женя Михина, куратор детских программ, предложила принять участие в переговорах с ней на следующий день. После замечательных переговоров (Кети очень понравилась Москва), Женя говорит: «Надя, давай поговорим о том, что ты хочешь от жизни». И мы с ней полтора часа пили чай и говорили о том, как я могу профессионально развиваться. Еще мы разговаривали с Катей из образовательного отдела, я ей говорю: «Ты знаешь, я вот прочла эту книжку и мне она показалась безумно интересной». Проходит день и она мне присылает список книг, которые теоретически могут мне понравиться. Она уже потратила свое личное время и еще говорит, что если у тебя будет время, мы можем эти книги обсудить.
Складывается впечатление, что большинство московских институций имеют какую-то монополию на знание и даже представить сложно, что они ими делятся. А тут все по-другому: никто ни в каком формате распространение знания не застопорит. Так как каждый из проектов ведется несколькими людьми, кто-то начинает, кто-то заканчивает, вам надо быть в курсе от начала до конца. Из-за этого у вас быстро расширяется круг интересов, вы начинаете анализировать информацию и поглащать ее.
Как попасть
Чтобы попасть на стажировку в «Гараж», у стажер должен иметь гуманитарное образование. Человек, который имел опыт работы в подобной институции или в
Когда у вас есть возможность работать на разных позициях и в разных сферах, именно из-за этого сравнения вы понимаете, как быстро можно решать задачи. Когда вы ищете стажировку у вас должно быть представление о том, чего вы хотите. Я шла в образовательный отдел «Гаража», потому что знала — на сегодняшний день это одна из серьезных научных институций, которая вписана в международный культурный контекст. Я призываю людей смотреть на то, кто возглавляет отдел, в который вы идете, о чем этот человек пишет, что ему нравится.
Бонусы
Стажировка не оплачивается. Но бонусов много — бесплатные книжки, участие в разнообразных культурных мероприятиях, скидки в нашем магазине.
Планы
Опыт уникальный, я поняла, в каком направлении мне дальше развиваться. У меня много планов. Я надеюсь поработать с «Гаражом» еще удаленно, хочу получить опыт работы в Европе. Мне бы хотелось оставаться в образовательной и культурной сфере. Я хочу оказаться в Париже — буду искать музей, который является не кладбищем знаний, а лабораторией. В будущем мне хотелось бы поработать с детьми.
Комментарии
Комментировать